Il berlusconismo non è finito

L’inquisito fecale e la sua masnada di troie e prestigiatori, malavitosi e papponi sono stati costretti a dimettersi.

Ora al suo posto c’è Monti e un governo di persone serie e preparate,  ma il dopo-puttaniere non è per nulla cominciato e tutto anzi resta come prima.

Resta intatta e ben funzionante la macchina dello strapotere di cui ha goduto sin’ora l’imputato, quel regime incompatibile con i principi elementari di ogni democrazia liberale, in profondo e costante conflitto con la nostra Costituzione, fondato solo in parte e solo apparentemente nel suo controllo del governo.

E’ noto come la sfacciata autorità ed il dominio che ha esercitato in questo ventennio sulla Nazione sia fondato  nel possesso e nell’egemonia monopolistica (e sempre più orwelliana) del sistema televisivo, coadiuvato e blindato dalla rete di leggi “ad personam” che gli hanno garantito e gli garantiscono tutt’ora l’impunità giudiziaria. E questo nonostante in Tribunale sia stato riconosciuto colpevole dei fatti addebitati almeno una decina di volte.

Permane intatto – ed agghiacciante – l’intreccio berlusconiano dei poteri criminali ed eversivi, magistrati corrotti e pezzi di servizi segreti deviati, ambienti mafiosi e manager di grandi gruppi parastatali, boss degli armamenti e del petrolio, e poi dittatori di paesi stranieri, sia deposti come Gheddafi, Mubarak e Ben Alì che in carica come Putin e Lukashenko, con i quali il colpevole dal culo flaccido ha sempre più impastato il proprio potere politico e patrimoniale, costruendosi  su misura un vero e proprio Stato parallelo privato.

Per poter parlare di post-berlusconismo  dovremo trovare le condizioni per smantellare questa tutt’ora dilagante infezione di illegalità, basata e protetta, resa legale,  dalle esistenti decine di leggi “ad personam/aziendam”.  Solo quando  questa piovra malsana sarà stata radicalmente smantellata, allora potremo dire che il dopo-puttaniere è cominciato davvero, cioè in modo irreversibilmente.

Fino ad allora il differentemente alto continuerà a dettare le sue infette condizioni al Governo, alle Istituzioni e al Paese.  Egli stagnerà impunito e potente, e continuerà ad alimentare la sua metastasi come cancro di poteri antidemocratici, capace in qualsiasi momento di riprendersi ciò che considera suo per volontà divina, e ripiombare di nuovo l’Italia nel baratro.


Commenti
Sono stati scritti 2 commenti sin'ora »
  1. avatarcarmengueye - 29 novembre 2011

    Una malattia è una malattia, lui mi pare come il diabete, forse l’Italia ci è nata.

    Lascia un Commento
  2. avatarAndrez - 10 dicembre 2011

    Dobbiamo liberarci al più presto di questi malfattori.

    La casta non rinuncia al vitalizio – I 498 parlamentari che hanno detto no.

    Il 23 ottobre 2010 il deputato dell’Italia dei Valori Antonio Borghesi ha chiesto di prevedere la soppressione immediata di ogni forma di assegno vitalizio per i deputati in carica e per quelli cessati dal mandato parlamentare e, contestualmente, ha chiesto ai deputati di comunicare all’amministrazione della Camera l’ente o l’istituto di previdenza al quale devono essere trasferiti i contributi da loro versati per l’erogazione dell’assegno vitalizio.

    Questo è il resoconto della votazione, disponibile sul sito OpenPolis.

    Per la cronaca, in ventidue hanno votato a favore (tutti dell’Italia dei Valori), in 498 si sono dichiarati contrari (appartenenti a tutte le altre forze politiche presenti in Parlamento). Cinque parlamentari si sono astenuti, 50 erano assenti, 53 in missione.

    Questo è il voto dei deputati, uno per uno.

    ABELLI Giancarlo (PdL) – Contrario
    ABRIGNANI Ignazio (PdL) – Contrario
    ADORNATO Ferdinando (UDC) – Contrario
    AGOSTINI Luciano (PD) – Contrario
    ALBONETTI Gabriele (PD) – Contrario
    ALESSANDRI Angelo (Lega) – In missione
    ALFANO Gioacchino (PdL) – Contrario
    ALFANO Angelino (PdL) – In missione
    ALLASIA Stefano (Lega) – Contrario
    AMICI Sesa (PD) – Contrario
    ANGELI Giuseppe (FLI) – Contrario
    ANGELUCCI Antonio (PdL) – Contrario
    ANTONIONE Roberto (PdL) – Contrario
    APREA Valentina (PdL) – Contrario
    ARACRI Francesco (PdL) – Contrario
    ARACU Sabatino (PdL) – Contrario
    ARGENTIN Ileana (PD) – Contrario
    ARMOSINO Maria Teresa (PdL) – Contrario
    ASCIERTO Filippo (PdL) – Contrario

    BACCINI Mario (PdL) – Contrario
    BACHELET Giovanni Battista (PD) – Contrario
    BALDELLI Simone (PdL) – Contrario
    BARANI Lucio (PdL) – Contrario
    BARBA Vincenzo (PdL) – Contrario
    BARBARESCHI Luca Giorgio (FLI) – Assente
    BARBARO Claudio (FLI) – Contrario
    BARBATO Francesco (IdV) – Favorevole
    BARBI Mario (PD) – In missione
    BARBIERI Emerenzio (PdL) – Contrario
    BARETTA Pier Paolo (PD) – Assente
    BECCALOSSI Viviana (PdL) – Contrario
    BELCASTRO Elio Vittorio (Misto) – Contrario
    BELLANOVA Teresa (PD) – Contrario
    BELLOTTI Luca (FLI) – Contrario
    BELTRANDI Marco (PD) – Contrario
    BENAMATI Gianluca (PD) – Contrario
    BERARDI Amato (PdL) – Contrario
    BERGAMINI Deborah (PdL) – Contrario
    BERLUSCONI Silvio (PdL) – In missione
    BERNARDINI Rita (PD) – Astenuto
    BERNARDO Maurizio (PdL) – Contrario
    BERNINI Anna Maria (PdL) – Contrario
    BERRETTA Giuseppe (PD) – Contrario
    BERRUTI Massimo Maria (PdL) – Contrario
    BERSANI Pier Luigi (PD) – Assente
    BERTOLINI Isabella (PdL) – Contrario
    BIANCOFIORE Michaela (PdL) – In missione
    BIANCONI Maurizio (PdL) – Contrario
    BIASOTTI Sandro (PdL) – Contrario
    BIAVA Francesco (PdL) – Assente
    BINDI Rosy (PD) – In missione
    BINETTI Paola (UDC) – Contrario
    BITONCI Massimo (Lega) – Contrario
    BOBBA Luigi (PD) – Contrario
    BOCCHINO Italo (FLI) – Contrario
    BOCCI Gianpiero (PD) – In missione
    BOCCIA Francesco (PD) – Contrario
    BOCCIARDO Mariella (PdL) – Contrario
    BOCCUZZI Antonio (PD) – Assente
    BOFFA Costantino (PD) – Contrario
    BONAIUTI Paolo (PdL) – In missione
    BONAVITACOLA Fulvio (PD) – Contrario
    BONCIANI Alessio (PdL) – Contrario
    BONGIORNO Giulia (FLI) – In missione
    BONINO Guido (Lega) – Contrario
    BONIVER Margherita (PdL) – Contrario
    BORDO Michele (PD) – Contrario
    BORGHESI Antonio (IdV) – Favorevole
    BOSI Francesco (UDC) – Contrario
    BOSSA Luisa (PD) – Contrario
    BOSSI Umberto (Lega) – In missione
    BRAGA Chiara (PD) – Contrario
    BRAGANTINI Matteo (Lega) – Contrario
    BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL) – In missione
    BRANCHER Aldo (PdL) – Contrario
    BRANDOLINI Sandro (PD) – Contrario
    BRATTI Alessandro (PD) – In missione
    BRESSA Gianclaudio (PD) – Contrario
    BRIGUGLIO Carmelo (FLI) – Contrario
    BRUGGER Siegfried (Misto) – Contrario
    BRUNETTA Renato (PdL) – In missione
    BRUNO Donato (PdL) – Contrario
    BUCCHINO Gino (PD) – Contrario
    BUONANNO Gianluca (Lega) – Contrario
    BUONFIGLIO Antonio (FLI) – In missione
    BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD) – Contrario
    BUTTIGLIONE Rocco (UDC) – In missione

    CALABRIA Annagrazia (PdL) – Contrario
    CALDERISI Giuseppe (PdL) – Contrario
    CALEARO CIMAN Massimo (Misto) – Assente
    CALGARO Marco (Misto) – Contrario
    CALLEGARI Corrado (Lega) – Contrario
    CALVISI Giulio (PD) – Contrario
    CAMBURSANO Renato (IdV) – Favorevole
    CAPANO Cinzia (PD) – Contrario
    CAPARINI Davide (Lega) – In missione
    CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC) – Contrario
    CAPODICASA Angelo (PD) – Contrario
    CARDINALE Daniela (PD) – Contrario
    CARELLA Renzo (PD) – Contrario
    CARFAGNA Maria Rosaria (PdL) – In missione
    CARLUCCI Gabriella (PdL) – Contrario
    CARRA Marco (PD) – Contrario
    CARRA Enzo (UDC) – Contrario
    CASERO Luigi (PdL) – In missione
    CASINI Pier Ferdinando (UDC) – Contrario
    CASSINELLI Roberto (PdL) – Contrario
    CASTAGNETTI Pierluigi (PD) – Contrario
    CASTELLANI Carla (PdL) – Contrario
    CASTIELLO Giuseppina (PdL) – Contrario
    CATANOSO Basilio (PdL) – Contrario
    CATONE Giampiero (PdL) – Assente
    CAUSI Marco (PD) – Assente
    CAVALLARO Mario (PD) – Contrario
    CAVALLOTTO Davide (Lega) – Contrario
    CAZZOLA Giuliano (PdL) – Contrario
    CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL) – Contrario
    CECCUZZI Franco (PD) – Contrario
    CENNI Susanna (PD) – Contrario
    CENTEMERO Elena (PdL) – Contrario
    CERA Angelo (UDC) – Contrario
    CERONI Remigio (PdL) – Contrario
    CESA Lorenzo (UDC) – Contrario
    CESARIO Bruno (Misto) – Contrario
    CESARO Luigi (PdL) – Contrario
    CHIAPPORI Giacomo (Lega) – Contrario
    CICCANTI Amedeo (UDC) – Contrario
    CICCHITTO Fabrizio (PdL) – Contrario
    CICCIOLI Carlo (PdL) – Contrario
    CICU Salvatore (PdL) – Contrario
    CIMADORO Gabriele (IdV) – Assente
    CIRIELLI Edmondo (PdL) – Contrario
    CIRIELLO Pasquale (PD) – Contrario
    CODURELLI Lucia (PD) – Contrario
    COLANINNO Matteo (PD) – Contrario
    COLOMBO Furio (PD) – Assente
    COLUCCI Francesco (PdL) – Contrario
    COMAROLI Silvana (Lega) – Contrario
    COMMERCIO Roberto (Misto) – Contrario
    COMPAGNON Angelo (UDC) – Contrario
    CONCIA Anna Paola (PD) – Contrario
    CONSIGLIO Nunziante (Lega) – Contrario
    CONSOLO Giuseppe (FLI) – Contrario
    CONTE Giorgio (FLI) – Contrario
    CONTE Gianfranco (PdL) – Contrario
    CONTENTO Manlio (PdL) – Contrario
    CORSARO Massimo (PdL) – Contrario
    CORSINI Paolo (PD) – Contrario
    COSCIA Maria (PD) – Contrario
    COSENTINO Nicola (PdL) – Contrario
    COSENZA Giulia (FLI) – Assente
    COSSIGA Giuseppe (PdL) – In missione
    COSTA Enrico (PdL) – Contrario
    CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL) – Assente
    CRIMI Rocco (PdL) – In missione
    CRISTALDI Nicolò (PdL) – Contrario
    CROSETTO Guido (PdL) – In missione
    CROSIO Jonny (Lega) – Contrario
    CUOMO Antonio (PD) – Contrario
    CUPERLO Giovanni (PD) – Contrario

    D’ALEMA Massimo (PD) – In missione
    D’AMICO Claudio (Lega) – Contrario
    D’ANNA Vincenzo (PdL) – Contrario
    D’ANTONA Olga (PD) – Contrario
    D’ANTONI Sergio Antonio (PD) – Contrario
    D’INCECCO Vittoria (PD) – Contrario
    D’IPPOLITO VITALE Ida (PdL) – Contrario
    DAL LAGO Manuela (Lega) – Contrario
    DAL MORO Gian Pietro (PD) – Contrario
    DAMIANO Cesare (PD) – Contrario
    DE ANGELIS Marcello (PdL) – Contrario
    DE BIASI Emilia Grazia (PD) – Contrario
    DE CAMILLIS Sabrina (PdL) – Contrario
    DE CORATO Riccardo (PdL) – Contrario
    DE GIROLAMO Nunzia (PdL) – Contrario
    DE LUCA Francesco (PdL) – Contrario
    DE MICHELI Paola (PD) – Contrario
    DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL) – Contrario
    DE PASQUALE Rosa (PD) – Contrario
    DE POLI Antonio (UDC) – Contrario
    DE TORRE Maria Letizia (PD) – Contrario
    DEL TENNO Maurizio (PdL) – Assente
    DELFINO Teresio (UDC) – Contrario
    DELL’ELCE Giovanni (PdL) – Contrario
    DELLA VEDOVA Benedetto (FLI) – Contrario
    DESIDERATI Marco (Lega) – Contrario
    DI BIAGIO Aldo (FLI) – Assente
    DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL) – Contrario
    DI CATERINA Marcello (PdL) – Contrario
    DI CENTA Manuela (PdL) – Contrario
    DI GIUSEPPE Anita (IdV) – Favorevole
    DI PIETRO Antonio (IdV) – Favorevole
    DI STANISLAO Augusto (IdV) – Favorevole
    DI VIRGILIO Domenico (PdL) – Contrario
    DI VIZIA Gian Carlo (Lega) – Contrario
    DIMA Giovanni (PdL) – Contrario
    DIONISI Armando (UDC) – Contrario
    DISTASO Antonio (PdL) – Contrario
    DIVELLA Francesco (FLI) – Contrario
    DONADI Massimo (IdV) – Favorevole
    DOZZO Gianpaolo (Lega) – Assente
    DRAGO Giuseppe (UDC) – Assente
    DUILIO Lino (PD) – Contrario
    DUSSIN Guido (Lega) – Contrario
    DUSSIN Luciano (Lega) – Contrario

    ESPOSITO Stefano (PD) – Contrario
    EVANGELISTI Fabio (IdV) – Favorevole

    FADDA Paolo (PD) – Contrario
    FAENZI Monica (PdL) – Contrario
    FALLICA Giuseppe (PdL) – Contrario
    FARINA Renato (PdL) – Contrario
    FARINA Gianni (PD) – Contrario
    FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD) – Contrario
    FARINONE Enrico (PD) – Contrario
    FASSINO Piero (PD) – Contrario
    FAVA Giovanni (Lega) – In missione
    FAVIA David (IdV) – Favorevole
    FEDI Marco (PD) – Assente
    FEDRIGA Massimiliano (Lega) – Contrario
    FERRANTI Donatella (PD) – Contrario
    FERRARI Pierangelo (PD) – Contrario
    FIANO Emanuele (PD) – Assente
    FIORIO Massimo (PD) – Contrario
    FIORONI Giuseppe (PD) – Contrario
    FITTO Raffaele (PdL) – In missione
    FLUVI Alberto (PD) – Contrario
    FOGLIARDI Giampaolo (PD) – Contrario
    FOGLIATO Sebastiano (Lega) – Contrario
    FOLLEGOT Fulvio (Lega) – Contrario
    FONTANA Gregorio (PdL) – Contrario
    FONTANA Vincenzo Antonio (PdL) – Contrario
    FONTANELLI Paolo (PD) – Contrario
    FORCOLIN Gianluca (Lega) – Contrario
    FORMICHELLA Nicola (PdL) – Contrario
    FORMISANO Aniello (IdV) – Favorevole
    FORMISANO Anna Teresa (UDC) – Contrario
    FOTI Tommaso (PdL) – Contrario
    FOTI Antonino (PdL) – Contrario
    FRANCESCHINI Dario (PD) – Contrario
    FRANZOSO Pietro (PdL) – Contrario
    FRASSINETTI Paola (PdL) – Contrario
    FRATTINI Franco (PdL) – In missione
    FRONER Laura (PD) – Contrario
    FUCCI Benedetto (PdL) – Contrario
    FUGATTI Maurizio (Lega) – Contrario

    GAGLIONE Antonio (Misto) – Assente
    GALATI Giuseppe (PdL) – Contrario
    GALLETTI Gian Luca (UDC) – Contrario
    GARAGNANI Fabio (PdL) – Contrario
    GARAVINI Laura (PD) – Contrario
    GAROFALO Vincenzo (PdL) – Contrario
    GAROFANI Francesco Saverio (PD) – Contrario
    GASBARRA Enrico (PD) – Contrario
    GAVA Fabio (PdL) – Contrario
    GELMINI Mariastella (PdL) – Assente
    GENOVESE Francantonio (PD) – Contrario
    GENTILONI SILVERI Paolo (PD) – Contrario
    GERMANA’ Antonino (PdL) – Contrario
    GHEDINI Niccolò (PdL) – Assente
    GHIGLIA Agostino (PdL) – Contrario
    GHIZZONI Manuela (PD) – Contrario
    GIACHETTI Roberto (PD) – Contrario
    GIACOMELLI Antonello (PD) – Assente
    GIACOMONI Sestino (PdL) – Contrario
    GIAMMANCO Gabriella (PdL) – Contrario
    GIBIINO Vincenzo (PdL) – Contrario
    GIDONI Franco (Lega) – Contrario
    GINEFRA Dario (PD) – Contrario
    GINOBLE Tommaso (PD) – Contrario
    GIORGETTI Giancarlo (Lega) – In missione
    GIORGETTI Alberto (PdL) – Contrario
    GIOVANELLI Oriano (PD) – Contrario
    GIRLANDA Rocco (PdL) – Contrario
    GIRO Francesco Maria (PdL) – In missione
    GIULIETTI Giuseppe (Misto) – Astenuto
    GNECCHI Maria Luisa (PD) – Contrario
    GOISIS Paola (Lega) – Contrario
    GOLFO Lella (PdL) – Contrario
    GOTTARDO Isidoro (PdL) – Contrario
    GOZI Sandro (PD) – Contrario
    GRANATA Benedetto Fabio (FLI) – Contrario
    GRASSANO Maurizio (Misto) – Assente
    GRASSI Gero (PD) – Contrario
    GRAZIANO Stefano (PD) – In missione
    GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (PdL) – Contrario
    GRIMOLDI Paolo (Lega) – Contrario
    GUZZANTI Paolo (Misto) – Astenuto

    HOLZMANN Giorgio (PdL) – Contrario
    IANNACCONE Arturo (Misto) – Contrario
    IANNARILLI Antonello (PdL) – Contrario
    IANNUZZI Tino (PD) – Contrario
    IAPICCA Maurizio (PdL) – Contrario
    JANNONE Giorgio (PdL) – Contrario

    LA FORGIA Antonio (PD) – Contrario
    LA LOGGIA Enrico (PdL) – Assente
    LA MALFA Giorgio (Misto) – Astenuto
    LA RUSSA Ignazio (PdL) – In missione
    LABOCCETTA Amedeo (PdL) – Contrario
    LAFFRANCO Pietro (PdL) – Contrario
    LAGANA’ FORTUGNO Maria Grazia (PD) – Assente
    LAINATI Giorgio (PdL) – Contrario
    LAMORTE Donato (FLI) – Contrario
    LANDOLFI Mario (PdL) – Assente
    LANZARIN Manuela (Lega) – Contrario
    LANZILLOTTA Linda (Misto) – Contrario
    LARATTA Francesco (PD) – Contrario
    LATTERI Ferdinando (Misto) – Contrario
    LAZZARI Luigi (PdL) – Contrario
    LEHNER Giancarlo (PdL) – Contrario
    LENZI Donata (PD) – Contrario
    LEO Maurizio (PdL) – Contrario
    LEONE Antonio (PdL) – In missione
    LETTA Enrico (PD) – Contrario
    LEVI Ricardo Franco (PD) – Contrario
    LIBE’ Mauro (UDC) – Contrario
    LISI Ugo (PdL) – Contrario
    LO MONTE Carmelo (Misto) – Contrario
    LO MORO Doris (PD) – Contrario
    LO PRESTI Antonino (FLI) – Contrario
    LOLLI Giovanni (PD) – Contrario
    LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto) – In missione
    LORENZIN Beatrice (PdL) – Contrario
    LOSACCO Alberto (PD) – Contrario
    LOVELLI Mario (PD) – Contrario
    LUCA’ Mimmo (PD) – Contrario
    LULLI Andrea (PD) – Contrario
    LUNARDI Pietro (PdL) – Contrario
    LUONGO Antonio (PD) – Assente
    LUPI Maurizio Enzo (PdL) – Presidente di turno
    LUSETTI Renzo (UDC) – Contrario
    LUSSANA Carolina (Lega) – Contrario

    MADIA Maria Anna (PD) – Contrario
    MAGGIONI Marco (Lega) – Contrario
    MALGIERI Gennaro (PdL) – Contrario
    MANCUSO Gianni (PdL) – Contrario
    MANNINO Calogero (UDC) – Assente
    MANNUCCI Barbara (PdL) – Contrario
    MANTINI Pierluigi (UDC) – Contrario
    MANTOVANO Alfredo (PdL) – In missione
    MARAN Alessandro (PD) – Contrario
    MARANTELLI Daniele (PD) – Contrario
    MARCAZZAN Pietro (UDC) – Contrario
    MARCHI Maino (PD) – Contrario
    MARCHIGNOLI Massimo (PD) – Contrario
    MARCHIONI Elisa (PD) – Contrario
    MARGIOTTA Salvatore (PD) – Contrario
    MARIANI Raffaella (PD) – Contrario
    MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL) – Contrario
    MARINI Cesare (PD) – Contrario
    MARINI Giulio (PdL) – Contrario
    MARONI Roberto (Lega) – In missione
    MARROCU Siro (PD) – Assente
    MARSILIO Marco (PdL) – Contrario
    MARTELLA Andrea (PD) – Contrario
    MARTINELLI Marco (PdL) – Assente
    MARTINI Francesca (Lega) – Contrario
    MARTINO Antonio (PdL) – Contrario
    MARTINO Pierdomenico (PD) – Contrario
    MASTROMAURO Margherita Angela (PD) – Assente
    MATTESINI Donella (PD) – Contrario
    MAZZARELLA Eugenio (PD) – Contrario
    MAZZOCCHI Antonio (PdL) – Contrario
    MAZZONI Riccardo (PdL) – Contrario
    MAZZUCA Giancarlo (PdL) – Contrario
    MECACCI Matteo (PD) – Contrario
    MELANDRI Giovanna (PD) – Assente
    MELCHIORRE Daniela (Misto) – In missione
    MELIS Guido (PD) – Contrario
    MELONI Giorgia (PdL) – In missione
    MENIA Roberto (FLI) – In missione
    MEREU Antonio (UDC) – Contrario
    MERLO Giorgio (PD) – Contrario
    MERLO Ricardo Antonio (UDC) – Assente
    MERLONI Maria Paola (PD) – Contrario
    MESSINA Ignazio (IdV) – Favorevole
    META Michele Pompeo (PD) – Assente
    MICCICHE’ Gianfranco (PdL) – In missione
    MIGLIAVACCA Maurizio (PD) – In missione
    MIGLIOLI Ivano (PD) – Contrario
    MIGLIORI Riccardo (PdL) – In missione
    MILANATO Lorena (PdL) – Contrario
    MILANESE Marco Mario (PdL) – Contrario
    MILO Antonio (Misto) – Contrario
    MINARDO Antonino (PdL) – Contrario
    MINASSO Eugenio (PdL) – Contrario
    MINNITI Marco (PD) – Contrario
    MIOTTO Anna Margherita (PD) – Contrario
    MISIANI Antonio (PD) – Contrario
    MISITI Aurelio Salvatore (Misto) – Contrario
    MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL) – Contrario
    MISURACA Dore (PdL) – Assente
    MOFFA Silvano (FLI) – Contrario
    MOGHERINI REBESANI Federica (PD) – Contrario
    MOLES Giuseppe (PdL) – Contrario
    MOLGORA Daniele (Lega) – Contrario
    MOLTENI Nicola (Lega) – Contrario
    MOLTENI Laura (Lega) – Contrario
    MONAI Carlo (IdV) – Favorevole
    MONDELLO Gabriella (UDC) – Contrario
    MONTAGNOLI Alessandro (Lega) – Contrario
    MORASSUT Roberto (PD) – Contrario
    MORONI Chiara (FLI) – Contrario
    MOSCA Alessia Maria (PD) – Contrario
    MOSELLA Donato Renato (Misto) – Contrario
    MOTTA Carmen (PD) – Contrario
    MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PdL) – Contrario
    MUNERATO Emanuela (Lega) – Contrario
    MURA Silvana (IdV) – Favorevole
    MURER Delia (PD) – Contrario
    MURGIA Bruno (PdL) – Contrario
    MUSSOLINI Alessandra (PdL) – Contrario

    NACCARATO Alessandro (PD) – Contrario
    NANNICINI Rolando (PD) – Contrario
    NAPOLI Osvaldo (PdL) – Contrario
    NAPOLI Angela (FLI) – Contrario
    NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD) – Contrario
    NARO Giuseppe (UDC) – Contrario
    NASTRI Gaetano (PdL) – Contrario
    NEGRO Giovanna (Lega) – Contrario
    NICCO Roberto Rolando (Misto) – Contrario
    NICOLAIS Luigi (PD) – Contrario
    NICOLUCCI Massimo (PdL) – Contrario
    NIRENSTEIN Fiamma (PdL) – Contrario
    NIZZI Settimo (PdL) – Contrario
    NOLA Carlo (PdL) – Contrario
    NUCARA Francesco (Misto) – In missione

    OCCHIUTO Roberto (UDC) – Contrario
    OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD) – Contrario
    ORLANDO Andrea (PD) – Assente
    ORLANDO Leoluca (IdV) – In missione
    ORSINI Andrea (PdL) – Contrario

    PAGANO Alessandro (PdL) – Contrario
    PAGLIA Gianfranco (FLI) – Contrario
    PALADINI Giovanni (IdV) – Favorevole
    PALAGIANO Antonio (IdV) – Favorevole
    PALMIERI Antonio (PdL) – Assente
    PALOMBA Federico (IdV) – Favorevole
    PALUMBO Giuseppe (PdL) – Contrario
    PANIZ Maurizio (PdL) – Contrario
    PAOLINI Luca Rodolfo (Lega) – Contrario
    PAPA Alfonso (PdL) – Contrario
    PARISI Massimo (PdL) – Contrario
    PARISI Arturo Mario Luigi (PD) – Contrario
    PAROLI Adriano (PdL) – Contrario
    PASTORE Maria Piera (Lega) – Contrario
    PATARINO Carmine Santo (FLI) – Contrario
    PECORELLA Gaetano (PdL) – In missione
    PEDOTO Luciana (PD) – Contrario
    PELINO Paola (PdL) – Contrario
    PELUFFO Vinicio (PD) – Contrario
    PEPE Antonio (PdL) – Contrario
    PEPE Mario (PD) – Contrario
    PEPE Mario (PdL) – Contrario
    PERINA Flavia (FLI) – Contrario
    PES Caterina (PD) – Contrario
    PESCANTE Mario (PdL) – Contrario
    PETRENGA Giovanna (PdL) – Contrario
    PEZZOTTA Savino (UDC) – Contrario
    PIANETTA Enrico (PdL) – In missione
    PICCHI Guglielmo (PdL) – Contrario
    PICCOLO Salvatore (PD) – Contrario
    PICIERNO Pina (PD) – Contrario
    PIFFARI Sergio Michele (IdV) – Favorevole
    PILI Mauro (PdL) – Contrario
    PINI Gianluca (Lega) – Contrario
    PIONATI Francesco (Misto) – Contrario
    PIROVANO Ettore Pietro (Lega) – Contrario
    PISACANE Michele (UDC) – Contrario
    PISICCHIO Pino (Misto) – Assente
    PISO Vincenzo (PdL) – Contrario
    PISTELLI Lapo (PD) – Contrario
    PITTELLI Giancarlo (PdL) – Contrario
    PIZZETTI Luciano (PD) – Contrario
    PIZZOLANTE Sergio (PdL) – Contrario
    POLI Nedo Lorenzo (UDC) – Contrario
    POLIDORI Catia (FLI) – Contrario
    POLLASTRINI Barbara (PD) – Contrario
    POLLEDRI Massimo (Lega) – Contrario
    POMPILI Massimo (PD) – Contrario
    PORCINO Gaetano (IdV) – Favorevole
    PORCU Carmelo (PdL) – Contrario
    PORFIDIA Americo (Misto) – Assente
    PORTA Fabio (PD) – Contrario
    PORTAS Giacomo Antonio (PD) – Contrario
    PRESTIGIACOMO Stefania (PdL) – In missione
    PROIETTI COSIMI Francesco (FLI) – Contrario
    PUGLIESE Marco (PdL) – Contrario

    QUARTIANI Erminio Angelo (PD) – Contrario
    RAINIERI Fabio (Lega) – Contrario
    RAISI Enzo (FLI) – Contrario
    RAMPELLI Fabio (PdL) – Contrario
    RAMPI Elisabetta (PD) – Contrario
    RAO Roberto (UDC) – Contrario
    RAVETTO Laura (PdL) – Contrario
    RAZZI Antonio (IdV) – Favorevole
    REALACCI Ermete (PD) – Assente
    RECCHIA Pier Fausto (PD) – Contrario
    REGUZZONI Marco Giovanni (Lega) – Contrario
    REPETTI Manuela (PdL) – Contrario
    RIA Lorenzo (UDC) – Contrario
    RIGONI Andrea (PD) – Contrario
    RIVOLTA Erica (Lega) – Contrario
    ROCCELLA Eugenia Maria (PdL) – In missione
    ROMANI Paolo (PdL) – In missione
    ROMANO Francesco Saverio (UDC) – Contrario
    ROMELE Giuseppe (PdL) – Contrario
    RONCHI Andrea (FLI) – In missione
    RONDINI Marco (Lega) – Contrario
    ROSATO Ettore (PD) – Contrario
    ROSSA Sabina (PD) – Contrario
    ROSSI Mariarosaria (PdL) – Assente
    ROSSI Luciano (PdL) – Contrario
    ROSSO Roberto (PdL) – Contrario
    ROSSOMANDO Anna (PD) – Contrario
    ROTA Ivan (IdV) – Favorevole
    ROTONDI Gianfranco (PdL) – In missione
    RUBEN Alessandro (FLI) – Contrario
    RUBINATO Simonetta (PD) – Contrario
    RUGGERI Salvatore (UDC) – Contrario
    RUGGHIA Antonio (PD) – Contrario
    RUSSO Antonino (PD) – Contrario
    RUSSO Paolo (PdL) – Contrario
    RUVOLO Giuseppe (UDC) – Assente

    SAGLIA Stefano (PdL) – In missione
    SALTAMARTINI Barbara (PdL) – Contrario
    SAMMARCO Gianfranco (PdL) – Contrario
    SAMPERI Marilena (PD) – Contrario
    SANGA Giovanni (PD) – Contrario
    SANI Luca (PD) – Contrario
    SANTAGATA Giulio (PD) – Contrario
    SANTELLI Jole (PdL) – Contrario
    SARDELLI Luciano Mario (Misto) – Contrario
    SARUBBI Andrea (PD) – Contrario
    SAVINO Elvira (PdL) – Contrario
    SBAI Souad (FLI) – Contrario
    SBROLLINI Daniela (PD) – Assente
    SCAJOLA Claudio (PdL) – Assente
    SCALERA Giuseppe (PdL) – Contrario
    SCALIA Giuseppe (FLI) – Assente
    SCANDEREBECH Deodato (PdL) – Contrario
    SCANDROGLIO Michele (PdL) – Contrario
    SCAPAGNINI Umberto (PdL) – Contrario
    SCARPETTI Lido (PD) – Contrario
    SCELLI Maurizio (PdL) – Contrario
    SCHIRRU Amalia (PD) – Contrario
    SCILIPOTI Domenico (IdV) – Favorevole
    SERENI Marina (PD) – Contrario
    SERVODIO Giuseppina (PD) – Contrario
    SILIQUINI Maria Grazia (FLI) – Contrario
    SIMEONI Giorgio (PdL) – Contrario
    SIMONETTI Roberto (Lega) – Contrario
    SIRAGUSA Alessandra (PD) – Contrario
    SISTO Francesco Paolo (PdL) – Contrario
    SOGLIA Gerardo (PdL) – Contrario
    SORO Antonello (PD) – Contrario
    SPECIALE Roberto (PdL) – Contrario
    SPOSETTI Ugo (PD) – Contrario
    STAGNO D’ALCONTRES Francesco (PdL) – Contrario
    STANCA Lucio (PdL) – Astenuto
    STASI Maria Elena (PdL) – Contrario
    STEFANI Stefano (Lega) – Contrario
    STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL) – Contrario
    STRADELLA Franco (PdL) – Contrario
    STRIZZOLO Ivano (PD) – Contrario
    STUCCHI Giacomo (Lega) – Contrario

    TABACCI Bruno (Misto) – Contrario
    TADDEI Vincenzo (PdL) – Contrario
    TAGLIALATELA Marcello (PdL) – Contrario
    TANONI Italo (Misto) – Assente
    TASSONE Mario (UDC) – Contrario
    TEMPESTINI Francesco (PD) – In missione
    TENAGLIA Lanfranco (PD) – Contrario
    TERRANOVA Giacomo (PdL) – Contrario
    TESTA Federico (PD) – Contrario
    TESTA Nunzio Francesco (UDC) – Contrario
    TESTONI Piero (PdL) – Contrario
    TIDEI Pietro (PD) – Contrario
    TOCCAFONDI Gabriele (PdL) – Contrario
    TOCCI Walter (PD) – Contrario
    TOGNI Renato Valter (Lega) – Contrario
    TORAZZI Alberto (Lega) – Contrario
    TORRISI Salvo (PdL) – Contrario
    TORTOLI Roberto (PdL) – Contrario
    TOTO Daniele (PdL) – Contrario
    TOUADI Jean Leonard (PD) – Contrario
    TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD) – Contrario
    TRAVERSA Michele (PdL) – Contrario
    TREMAGLIA Mirko (FLI) – Assente
    TREMONTI Giulio (PdL) – In missione
    TULLO Mario (PD) – Contrario
    TURCO Maurizio (PD) – Contrario
    TURCO Livia (PD) – Contrario

    URSO Adolfo (FLI) – Contrario
    VACCARO Guglielmo (PD) – Contrario
    VALDUCCI Mario (PdL) – Contrario
    VALENTINI Valentino (PdL) – Contrario
    VANALLI Pierguido (Lega) – Contrario
    VANNUCCI Massimo (PD) – Contrario
    VASSALLO Salvatore (PD) – Contrario
    VEGAS Giuseppe (PdL) – In missione
    VELLA Paolo (PdL) – Contrario
    VELO Silvia (PD) – Contrario
    VELTRONI Walter (PD) – Contrario
    VENTUCCI Cosimo (PdL) – Contrario
    VENTURA Michele (PD) – Contrario
    VERDINI Denis (PdL) – Assente
    VERINI Walter (PD) – Contrario
    VERNETTI Gianni (Misto) – Contrario
    VERSACE Santo Domenico (PdL) – Contrario
    VESSA Pasquale (PdL) – Contrario
    VICO Ludovico (PD) – Contrario
    VIGNALI Raffaello (PdL) – Contrario
    VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD) – Assente
    VIOLA Rodolfo Giuliano (PD) – Contrario
    VITALI Luigi (PdL) – Contrario
    VITO Elio (PdL) – In missione
    VOLONTE’ Luca (UDC) – Contrario
    VOLPI Raffaele (Lega) – Contrario

    ZACCARIA Roberto (PD) – Contrario
    ZACCHERA Marco (PdL) – Contrario
    ZAFFINI Roberto (Lega) – Contrario
    ZAMPA Sandra (PD) – Contrario
    ZAMPARUTTI Elisabetta (PD) – Contrario
    ZAZZERA Pierfelice (IdV) – Favorevole
    ZELLER Karl (Misto) – Contrario
    ZINZI Domenico (UDC) – Assente
    ZUCCHI Angelo (PD) – Contrario
    ZUNINO Massimo (PD) – Contrario

    Qui, per concludere in bellezza, c’è la lista dei Parlamentari che non avrebbero diritto al vitalizio se il governo cadesse oggi e che, dunque, non hanno nessun interesse diretto ad andare al voto.

    Lascia un Commento

Devi essere Registrato per poter laciare un commento!.